Alle Kurse – Dauerangebote – alle Trainings


Gesamtübersicht

Kurs/AngebotBemerkungTagWo.TagBeginnEndeKurs-Nr.ÜbungsleitendeSportstätteD/KAbteilung
RückenFIT am Morgen 1 MO 9:00 10:00 S0513 Eva Litzius Halle D Gesundheitssport
Reha-Sport Orthopädie auch für Nicht-Mitglieder 1 MO 10:00 11:30 S0516 Eva Litzius Gymnastikraum D Gesundheitssport
Herz-Kreislauf-Therapie 1 MO 11:30 13:00 S0517 (in Planung) Gymnastikraum D Gesundheitssport
Balinas - Schautanz ab 3 Jahre 1 MO 16:00 16:45 S3903 Joceline Holland Gymnastikraum D Tanzsport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kleinkinderturnen 3 -4 Jahre 1 MO 16:00 16:45 S4314 Denis Martell, Lena Römmele Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen 5 - 6 Jahre 1 MO 16:45 17:30 S4311 Denis Martell, Lena Römmele Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Little Sharks - Polka 9 - 12 Jahre 1 MO 17:00 18:45 S3915 Sandra Brüning, Mildred Kalyoncu Gymnastikraum D Tanzsport
Sportabzeichen - Training und Abnahme 1 MO 17:00 20:00 S2112 Birgitta, Sven Tränkner Sportplatz D Leichtathletik/Outdoor
Badminton Schüler 8 - 17 Jahre 1 MO 17:30 19:00 S0201 Manuel Braun Halle D Ball-/Kugelsport
Reha-Sport Herzsport auch für Nicht-Mitglieder 1 MO 19:00 20:00 S0501 Christiane Michaelis, Christel Friedrich Halle D Gesundheitssport
Total Body Workout 1 MO 19:00 20:00 S4326 Tatjana Haupt, Viginia Holland Gymnastikraum D Turnen/Fitness/Trendsport
Reha-Sport Herzsport auch für Nicht-Mitglieder 1 MO 20:00 20:30 S0502 Christiane Michaelis, Christel Friedrich Gymnastikraum D Gesundheitssport
Zweier-Prellball - Herren 1 MO 20:00 21:30 S4332 Norbert Forner Halle D Ball-/Kugelsport
Teiras - Modern ab 18 Jahre 1 MO 20:00 22:00 S3914 Julian Raschke Gymnastikraum D Tanzsport
Aktiv Älter werden 2 DI 10:00 11:30 S0510 Christiane Pulver Gymnastikraum D Gesundheitssport
Wirbelsäulen- und Osteoporosegymnastik 2 DI 11:30 13:00 S0518 (in Planung) Gymnastikraum K Gesundheitssport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kleinkinderturnen 3 -4 Jahre 2 DI 16:00 16:45 S4310 Denis Martell, Sina van der Vorst Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Solo/Duo - Garde/Schau 2 DI 16:00 19:30 S3930 Malin Krohn, Lanea Gerstberger, Beccy Bürgerhaus Marxheim D Tanzsport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen 5 - 6 Jahre 2 DI 16:45 17:30 S4315 Denis Martell, Sina van der Vorst Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Pinos 5 - 8 Jahre 2 DI 17:00 17:45 S3918 Lene Stenzel, Laura Schaub Gymnastikraum D Tanzsport
Little Sharks - Schautanz 8 - 12 Jahre 2 DI 17:45 18:45 S3906 Lene Stenzel, Laura Schaub Gymnastikraum D Tanzsport
Badminton, Jugend Jugendliche 2 DI 17:30 19:00 S0205 Ricarda Lederer Halle D Ball-/Kugelsport
Sharks - Modern ab 12 Jahre, Turniergruppe 2 DI 19:30 21:00 S3920 Malin Krohn, Lanea Gerstberger Bürgerhaus Marxheim D Tanzsport
Mountainbike für alle April bis September 2 DI 18:00 20:30 S4704 Manfred Walch, Markus Rücker, Günter Zecheler Treffpunkt/Sporthalle D Leichtathletik/Outdoor
Rücken Fit 2 DI 18:25 19:30 S0515 Eva Litzius Gymnastikraum D Gesundheitssport
Akrobatik am Vertikaltuch (Aerial Silk) 2 DI 19:00 20:00 S4305 Amy Cassidy Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Zweier-Prellball - Damen 2 DI 19:00 20:00 S4331 Uschi Pokorny Halle D Ball-/Kugelsport
Prävention "Haltung & Bewegung" SportProGesundheit(gem §20(1)SGB-V 2 DI 19:30 20:30 S0514 Eva Litzius Gymnastikraum K Gesundheitssport
Gymnastik - Damen (DieDa) 2 DI 20:00 21:00 S4304 Nancy Schmidt, Christiane Michaelis Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Orkas - Männer Tanzgruppe von August bis Dezember 2 DI 20:15 22:00 S3910 Rebecca Gerstberger Bürgerhaus Marxheim D Tanzsport
Athletik Training für Erwachsene 2 DI 21:00 22:00 S4714 Winfried Peters Halle D Leichtathletik/Outdoor
G. U. T. (Gesund und Trainiert) 3 MI 10:00 11:30 S0511 Christiane Michaelis, Christel Friedrich Gymnastikraum D Gesundheitssport
Solo Garde 3 MI 15:00 17:30 S3931 Lanea Gerstberger, Beccy Bürgerhaus Marxheim D Tanzsport
Sportkegeln 3 MI 17:00 20:00 S2001 Hanni Schnee Kegelbahn, Stadthalle Hofheim D Ball-/Kugelsport
Belugas - Schautanz ab 14 Jahre 3 MI 17:30 19:00 S3901 Virginia Holland, Lanea Gerstberger Bürgerhaus Marxheim D Tanzsport
Sharks - Polka ab 12 Jahre, Turniergruppe 3 MI 19:00 21:00 S3909 Sandra Brüning, Rebecca Gerstberger, Lanea Gerstberger Sporthalle Rosenberg D Tanzsport
Karate 3 MI 19:00 20:00 S1904 Gernot Porcher Halle D Kampfsport
Step Aerobic - Mittelstufe 3 MI 19:00 20:00 S4303 Carmen Sorg, Tatjana Haupt Gymnastikraum D Turnen/Fitness/Trendsport
Body Styling 3 MI 20:00 21:00 S4302 Carmen Sorg, Tatjana Haupt Gymnastikraum D Turnen/Fitness/Trendsport
Schwimmen - Triathlongruppe freies Schwimmen 3 MI 21:00 22:00 S4705 Winfried Peters Rhein-Main Therme D Leichtathletik/Outdoor
Postnatal Yoga 4 DO 9:30 10:30 S0521 Julia Kletti Gymnastikhalle D Gesundheitssport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Eltern-Kind-Turnen 1 - 3 Jahre 4 DO 9:30 11:00 S4308 Kathrin Pokorny Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Nordic Walking 4 DO 10:00 11:00 S2110 Ingrid Weise Treffpunkt/Sporthalle D Leichtathletik/Outdoor
Solo - Garde 4 DO 15:00 17:00 S3907 Virginia Holland Gymnastikraum D Tanzsport
Solo - Garde 4 DO 16:30 17:30 S3932 Melanie Nestle Gymnastikraum D Tanzsport
Mini Sharks - Garde 5 - 8 Jahre 4 DO 17:00 18:00 S3908 Tamara Gröber, Mia Harcub Halle D Tanzsport
Mini Sharks - Modern 5 - 8 Jahre 4 DO 17:30 19:00 S3902 Mona Fliegel Gymnastikraum D Tanzsport
Little Sharks - Modern 9 - 12 Jahre 4 DO 18:00 20:00 S3917 Nicole Markowski, Yasmin Borell Halle D Tanzsport
Wirbelsäulen- und Osteoporosegymnastik 4 DO 19:00 20:00 S0519 (in Planung) Gymnstikraum K Gesundheitssport
Lauftreff Fortgeschrittene + Wiedereinsteiger 4 DO 19:00 20:00 S2102 Barbara Selzer, Stefan Theilig Treffpunkt/Sporthalle D Leichtathletik/Outdoor
Sharks - Marsch ab 12 Jahre, Turniergruppe 4 DO 20:00 22:00 S3913 Julian Raschke, Nadine Schmidt Sporthalle Rosenberg D Tanzsport
Yoga zur Entspannung 4 DO 20:00 21:00 S0520 Christine, Frank Helmling Gymnastikraum D Gesundheitssport
Volleyball Hobby - Mixed Erwachsene 2. Training So. 18:00 Uhr n. V. 4 DO 20:00 22:00 S4401 Meinhard Kettler Halle D Ball-/Kugelsport
Step Aerobic - Beginners Workshop 5 FR 18:00 19:00 S4320 Eva Litzius Gymnastikraum D Turnen/Fitness/Trendsport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen 6 - 7 Jahre 5 FR 16:00 17:00 S4312 Julian Löber, Lene Stenzel Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Yoga 5 FR 16:00 17:30 S0522 Christine, Frank Helmling Gymnastikraum D Gesundheitssport
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen 8 - 12 Jahre 5 FR 17:00 18:00 S4313 Julian Löber, Lene Stenzel Halle D Turnen/Fitness/Trendsport
Sportabzeichen - Training und Abnahme für Erwachsene 5 FR 17:30 19:00 S2111 Heidi Kühnel, Sven Tränkner Sportplatz D Leichtathletik/Outdoor
Athletik-Training für Jugendliche 10 - 14 Jahre 5 FR 18:00 19:30 S4715 Julian Löber, Lena Römmele Halle D Leichtathletik/Outdoor
Tortugas - Charakter Erwachsenegruppe 5 FR 19:00 20:30 S3905 Sylvia Wütschner Gymnastikraum D Tanzsport
Schwimmen Triathlongruppe freies Schwimmen 5 FR 21:00 22:00 S4710 Winfried Peters Rhein-Main Therme D Leichtathletik/Outdoor
Karate 6 SA 9:00 10:30 S1903 Gernot Porcher Gymnastikraum D Kampfsport
Mountainbike für Fortgeschrittene 6 SA 14:00 17:00 S4702 Manfred Walch, Markus Rücker, Günter Zecheler Treffpunkt/Sporthalle D Leichtathletik/Outdoor
Badminton Erwachsene nach Vereinbarung 7 SO 10:00 12:00 S0204 Norbert Wolf Halle D Ball-/Kugelsport
Selbstverteidigung (Art Kickboxen) 7 SO 12:00 13:30 S4340 Koo Kücük Halle D Kampfsport
Volleyball Hobby Mixed Erwachsene nach Vereinbarung 7 SO 18:00 20:00 S4402 Meinhard Kettler Halle D Ball-/Kugelsport

Zeichenerklärung: K/D = Kurs oder Dauerangebot, Wo.-Tag = Wochentag