Alle Kurse – Dauerangebote – alle Trainings
Gesamtübersicht
RückenFIT am Morgen | 1 | MO | 9:00 | 10:00 | S0513 | Eva Litzius | Halle | D | Gesundheitssport | |
Reha-Sport Orthopädie | auch für Nicht-Mitglieder | 1 | MO | 10:00 | 11:30 | S0516 | Eva Litzius | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport |
Herz-Kreislauf-Therapie | 1 | MO | 11:30 | 13:00 | S0517 | (in Planung) | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport | |
Balinas - Schautanz | ab 3 Jahre | 1 | MO | 16:00 | 16:45 | S3903 | Joceline Holland | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kleinkinderturnen | 3 -4 Jahre | 1 | MO | 16:00 | 16:45 | S4314 | Denis Martell, Lena Römmele | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen | 5 - 6 Jahre | 1 | MO | 16:45 | 17:30 | S4311 | Denis Martell, Lena Römmele | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Little Sharks - Polka | 9 - 12 Jahre | 1 | MO | 17:00 | 18:45 | S3915 | Sandra Brüning, Mildred Kalyoncu | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Sportabzeichen - Training und Abnahme | 1 | MO | 17:00 | 20:00 | S2112 | Birgitta, Sven Tränkner | Sportplatz | D | Leichtathletik/Outdoor | |
Badminton Schüler | 8 - 17 Jahre | 1 | MO | 17:30 | 19:00 | S0201 | Manuel Braun | Halle | D | Ball-/Kugelsport |
Reha-Sport Herzsport | auch für Nicht-Mitglieder | 1 | MO | 19:00 | 20:00 | S0501 | Christiane Michaelis, Christel Friedrich | Halle | D | Gesundheitssport |
Total Body Workout | 1 | MO | 19:00 | 20:00 | S4326 | Tatjana Haupt, Viginia Holland | Gymnastikraum | D | Turnen/Fitness/Trendsport | |
Reha-Sport Herzsport | auch für Nicht-Mitglieder | 1 | MO | 20:00 | 20:30 | S0502 | Christiane Michaelis, Christel Friedrich | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport |
Zweier-Prellball - Herren | 1 | MO | 20:00 | 21:30 | S4332 | Norbert Forner | Halle | D | Ball-/Kugelsport | |
Teiras - Modern | ab 18 Jahre | 1 | MO | 20:00 | 22:00 | S3914 | Julian Raschke | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Aktiv Älter werden | 2 | DI | 10:00 | 11:30 | S0510 | Christiane Pulver | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport | |
Wirbelsäulen- und Osteoporosegymnastik | 2 | DI | 11:30 | 13:00 | S0518 | (in Planung) | Gymnastikraum | K | Gesundheitssport | |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kleinkinderturnen | 3 -4 Jahre | 2 | DI | 16:00 | 16:45 | S4310 | Denis Martell, Sina van der Vorst | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Solo/Duo - Garde/Schau | 2 | DI | 16:00 | 19:30 | S3930 | Malin Krohn, Lanea Gerstberger, Beccy | Bürgerhaus Marxheim | D | Tanzsport | |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen | 5 - 6 Jahre | 2 | DI | 16:45 | 17:30 | S4315 | Denis Martell, Sina van der Vorst | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Pinos | 5 - 8 Jahre | 2 | DI | 17:00 | 17:45 | S3918 | Lene Stenzel, Laura Schaub | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Little Sharks - Schautanz | 8 - 12 Jahre | 2 | DI | 17:45 | 18:45 | S3906 | Lene Stenzel, Laura Schaub | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Badminton, Jugend | Jugendliche | 2 | DI | 17:30 | 19:00 | S0205 | Ricarda Lederer | Halle | D | Ball-/Kugelsport |
Sharks - Modern | ab 12 Jahre, Turniergruppe | 2 | DI | 19:30 | 21:00 | S3920 | Malin Krohn, Lanea Gerstberger | Bürgerhaus Marxheim | D | Tanzsport |
Mountainbike für alle | April bis September | 2 | DI | 18:00 | 20:30 | S4704 | Manfred Walch, Markus Rücker, Günter Zecheler | Treffpunkt/Sporthalle | D | Leichtathletik/Outdoor |
Rücken Fit | 2 | DI | 18:25 | 19:30 | S0515 | Eva Litzius | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport | |
Akrobatik am Vertikaltuch (Aerial Silk) | 2 | DI | 19:00 | 20:00 | S4305 | Amy Cassidy | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport | |
Zweier-Prellball - Damen | 2 | DI | 19:00 | 20:00 | S4331 | Uschi Pokorny | Halle | D | Ball-/Kugelsport | |
Prävention "Haltung & Bewegung" | SportProGesundheit(gem §20(1)SGB-V | 2 | DI | 19:30 | 20:30 | S0514 | Eva Litzius | Gymnastikraum | K | Gesundheitssport |
Gymnastik - Damen (DieDa) | 2 | DI | 20:00 | 21:00 | S4304 | Nancy Schmidt, Christiane Michaelis | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport | |
Orkas - Männer Tanzgruppe | von August bis Dezember | 2 | DI | 20:15 | 22:00 | S3910 | Rebecca Gerstberger | Bürgerhaus Marxheim | D | Tanzsport |
Athletik Training für Erwachsene | 2 | DI | 21:00 | 22:00 | S4714 | Winfried Peters | Halle | D | Leichtathletik/Outdoor | |
G. U. T. (Gesund und Trainiert) | 3 | MI | 10:00 | 11:30 | S0511 | Christiane Michaelis, Christel Friedrich | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport | |
Solo Garde | 3 | MI | 15:00 | 17:30 | S3931 | Lanea Gerstberger, Beccy | Bürgerhaus Marxheim | D | Tanzsport | |
Sportkegeln | 3 | MI | 17:00 | 20:00 | S2001 | Hanni Schnee | Kegelbahn, Stadthalle Hofheim | D | Ball-/Kugelsport | |
Belugas - Schautanz | ab 14 Jahre | 3 | MI | 17:30 | 19:00 | S3901 | Virginia Holland, Lanea Gerstberger | Bürgerhaus Marxheim | D | Tanzsport |
Sharks - Polka | ab 12 Jahre, Turniergruppe | 3 | MI | 19:00 | 21:00 | S3909 | Sandra Brüning, Rebecca Gerstberger, Lanea Gerstberger | Sporthalle Rosenberg | D | Tanzsport |
Karate | 3 | MI | 19:00 | 20:00 | S1904 | Gernot Porcher | Halle | D | Kampfsport | |
Step Aerobic - Mittelstufe | 3 | MI | 19:00 | 20:00 | S4303 | Carmen Sorg, Tatjana Haupt | Gymnastikraum | D | Turnen/Fitness/Trendsport | |
Body Styling | 3 | MI | 20:00 | 21:00 | S4302 | Carmen Sorg, Tatjana Haupt | Gymnastikraum | D | Turnen/Fitness/Trendsport | |
Schwimmen - Triathlongruppe | freies Schwimmen | 3 | MI | 21:00 | 22:00 | S4705 | Winfried Peters | Rhein-Main Therme | D | Leichtathletik/Outdoor |
Postnatal Yoga | 4 | DO | 9:30 | 10:30 | S0521 | Julia Kletti | Gymnastikhalle | D | Gesundheitssport | |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Eltern-Kind-Turnen | 1 - 3 Jahre | 4 | DO | 9:30 | 11:00 | S4308 | Kathrin Pokorny | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Nordic Walking | 4 | DO | 10:00 | 11:00 | S2110 | Ingrid Weise | Treffpunkt/Sporthalle | D | Leichtathletik/Outdoor | |
Solo - Garde | 4 | DO | 15:00 | 17:00 | S3907 | Virginia Holland | Gymnastikraum | D | Tanzsport | |
Solo - Garde | 4 | DO | 16:30 | 17:30 | S3932 | Melanie Nestle | Gymnastikraum | D | Tanzsport | |
Mini Sharks - Garde | 5 - 8 Jahre | 4 | DO | 17:00 | 18:00 | S3908 | Tamara Gröber, Mia Harcub | Halle | D | Tanzsport |
Mini Sharks - Modern | 5 - 8 Jahre | 4 | DO | 17:30 | 19:00 | S3902 | Mona Fliegel | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Little Sharks - Modern | 9 - 12 Jahre | 4 | DO | 18:00 | 20:00 | S3917 | Nicole Markowski, Yasmin Borell | Halle | D | Tanzsport |
Wirbelsäulen- und Osteoporosegymnastik | 4 | DO | 19:00 | 20:00 | S0519 | (in Planung) | Gymnstikraum | K | Gesundheitssport | |
Lauftreff | Fortgeschrittene + Wiedereinsteiger | 4 | DO | 19:00 | 20:00 | S2102 | Barbara Selzer, Stefan Theilig | Treffpunkt/Sporthalle | D | Leichtathletik/Outdoor |
Sharks - Marsch | ab 12 Jahre, Turniergruppe | 4 | DO | 20:00 | 22:00 | S3913 | Julian Raschke, Nadine Schmidt | Sporthalle Rosenberg | D | Tanzsport |
Yoga zur Entspannung | 4 | DO | 20:00 | 21:00 | S0520 | Christine, Frank Helmling | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport | |
Volleyball Hobby - Mixed Erwachsene | 2. Training So. 18:00 Uhr n. V. | 4 | DO | 20:00 | 22:00 | S4401 | Meinhard Kettler | Halle | D | Ball-/Kugelsport |
Step Aerobic - Beginners Workshop | 5 | FR | 18:00 | 19:00 | S4320 | Eva Litzius | Gymnastikraum | D | Turnen/Fitness/Trendsport | |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen | 6 - 7 Jahre | 5 | FR | 16:00 | 17:00 | S4312 | Julian Löber, Lene Stenzel | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Yoga | 5 | FR | 16:00 | 17:30 | S0522 | Christine, Frank Helmling | Gymnastikraum | D | Gesundheitssport | |
Kinder-Sport-Club (KSC) - Kinderturnen | 8 - 12 Jahre | 5 | FR | 17:00 | 18:00 | S4313 | Julian Löber, Lene Stenzel | Halle | D | Turnen/Fitness/Trendsport |
Sportabzeichen - Training und Abnahme | für Erwachsene | 5 | FR | 17:30 | 19:00 | S2111 | Heidi Kühnel, Sven Tränkner | Sportplatz | D | Leichtathletik/Outdoor |
Athletik-Training für Jugendliche | 10 - 14 Jahre | 5 | FR | 18:00 | 19:30 | S4715 | Julian Löber, Lena Römmele | Halle | D | Leichtathletik/Outdoor |
Tortugas - Charakter | Erwachsenegruppe | 5 | FR | 19:00 | 20:30 | S3905 | Sylvia Wütschner | Gymnastikraum | D | Tanzsport |
Schwimmen Triathlongruppe | freies Schwimmen | 5 | FR | 21:00 | 22:00 | S4710 | Winfried Peters | Rhein-Main Therme | D | Leichtathletik/Outdoor |
Karate | 6 | SA | 9:00 | 10:30 | S1903 | Gernot Porcher | Gymnastikraum | D | Kampfsport | |
Mountainbike für Fortgeschrittene | 6 | SA | 14:00 | 17:00 | S4702 | Manfred Walch, Markus Rücker, Günter Zecheler | Treffpunkt/Sporthalle | D | Leichtathletik/Outdoor | |
Badminton Erwachsene | nach Vereinbarung | 7 | SO | 10:00 | 12:00 | S0204 | Norbert Wolf | Halle | D | Ball-/Kugelsport |
Selbstverteidigung (Art Kickboxen) | 7 | SO | 12:00 | 13:30 | S4340 | Koo Kücük | Halle | D | Kampfsport | |
Volleyball Hobby Mixed Erwachsene | nach Vereinbarung | 7 | SO | 18:00 | 20:00 | S4402 | Meinhard Kettler | Halle | D | Ball-/Kugelsport |
Zeichenerklärung: K/D = Kurs oder Dauerangebot, Wo.-Tag = Wochentag